logo Le moteur de recherche de la télé

A Table ! Mangez sain, dépensez moins


diffusion le mardi 14 mai 2019 à 21h15 sur France 2

capture
– Resto rapide.
– Le pain de mie. Vous savez que vous n'êtes pas les seuls. Il ne faut pas se culpabiliser. Néanmoins, il y en a des meilleurs que d'autres.
– C'est vrai qu'il y a ce goût un peu sucré, il y a une forme d'addiction. On en mange 2 fois plus qu'une baguette normale.
– On verra ce qu'il y a dedans. Si vous me montriez votre charcuterie? On a du jambon...
– C'est pour la soirée raclette?
– Et pour les avant repas, aussi.
– C'est quoi, un avant repas?
– Quand je commence à cuisiner, Jérémy participe en faisant des petites tartines de rillettes, en prenant du fuet...
capture
– Et la charcuterie, j'ai envie de vous dire, je n'appelle pas ça de la charcuterie. Le pourcentage de canard dans un pot comme ça est totalement ridicule.
– Attends, tu vas me dire qu'il faut qu'on fasse nos rillettes?
– On demandera à Mathilde et tu vas voir. Alors, qu'est-ce qu'on a d'autre? Pouvez-vous me montrer la pâte à tartiner? Alors, qui adore ça? Stéphanie est au taquet, "Mais moi j'adore ça!" Qui n'adore pas?
– Moi, je suis prête à changer.
– A changer, oui.
– Je vais vous donner un chiffre qui va vous amuser. Vous savez que les Français sont les 1ers consommateurs de pâte à tartiner au monde? Vous êtes dans la norme.
– Mais on ne va pas s'en glorifier, d'être champion du monde de ça. Je préfère qu'on soit champions du monde de foot.
– Ce qui va être très dur à enlever, c'est la pâte à tartiner que j'aime profondément. J'y suis très habituée, depuis que je suis très petite. C'est quelque chose qui risque de me manquer si jamais elle est enlevée.
– On n'aura jamais une alimentation parfaite. Quel est le prix de ça?
– On doit être aux alentours de 4 ou 5 euros.
– J'aurais dit pareil.
– J'ai vu le prix, je ne vais pas mentir.
– Ca, c'est 11 euros. Vous ne vous rendez pas compte des économies que vous pouvez faire sur l'année en bougeant un tout petit peu les choses. On arrive au bout. J'ai tout passé. Vous pensez que vous avez dépensé combien?
– Je pense qu'on est à un petit 200 euros.
– 150 ou 160.
– Vous avez dépensé pour 212 euros et 4 centimes.
capture