logo Le moteur de recherche de la télé

A Table ! Mangez sain, dépensez moins


diffusion le mardi 14 mai 2019 à 21h15 sur France 2

– Je suis impressionnée. Merci d'avoir accepté de jouer le jeu. Consommez-vous des yaourts?
– De temps en temps.
– C'est vrai que c'est un produit phare. Les Français l'adorent. On va tester un produit, il n'y a pas plus populaire, plus fédérateur. Devant vous, vous avez 4 sortes de yaourts différents. Je vais vous demander de goûter le 1er, le 2e... On va les classer selon vos préférences. On va commencer. Vous pouvez goûter le 1er yaourt.
– Le 1er yaourt testé est l'Activia de la marque Danone à 2,66 euros le kilo.
– Il n'y a pas trop de goût. Ça n'a pas trop le goût de la fraise.
– Pas convaincu. Alors, Rodolphe, plus convaincu?
– Un peu plus. Je le trouve assez sucré. J'aime bien les morceaux de fraise à l'intérieur.
– Ça te plaît?
– Oui.
– Je le trouve plutôt fade. Pas assez sucré. Pareil pour les morceaux de fraise mais on ne sent pas beaucoup le goût.
– Reposez ce 1er yaourt. Je vais vous demander de tester le 2e. En espérant qu'il aura plus de succès.
– C'est maintenant au tour du yaourt bio de la marque U
– Laurent, qu'est-ce que tu en penses?
– Je le trouve un peu plus sucré. Avec un peu plus de goût. Au niveau de la texture, il est un peu plus léger, j'ai l'impression.
– Bruno?
– Plus velouté, moins chimique.
– Contrairement à mes collègues, on n'est pas du tout sur la même longueur d'onde. Je sens vraiment le goût chimique. Je préfère le 1er, avec les morceaux. Là, il y a moins de morceaux. Je ne reconnais pas ce que c'est.
– Je vais vous demander de tester le 3e yaourt.
– Il s'agit maintenant d'un produit prisé des enfants, le Danonino, à 3,59 euros le kilo.
– Un peu plus épais. Le goût est plus prononcé.
– Plus sucré. Plus crémeux. C'est celui que je préfère des 3.
– En toute logique, il ne devrait pas aimer, Rodolphe. Depuis le début, il n'est d'accord avec personne.
– Pour le coup, je ne regoûte même pas. Ça ne m'inspire pas. On dirait presque qu'il a tourné.
– Vous pouvez reposer ce 3e yaourt. Et goûter le dernier. Attention. C'est là que tout va se jouer. Je vous en prie.
– Dernière dégustation à l'aveugle avec le Taillefine 0 % à 2,70 euros le kilo.